Штрих-кодування

Матеріал з Koha Ukraine Wiki
Версія від 15:29, 28 травня 2019, створена Dubyk (обговореннявнесок) (Вибір типу штрихкоду)
Перейти до: навігація, пошук

Штрихкод — один из способов идентификации. В контексте АБИС Koha воспринимается как уникальный код, определяющий экземпляр книги, пользователя.

Способы кодирования

Линейные коды (штрихкод) Штрихкод — самый простой способ кодирования информации, при котором данные записываются в ширину.

Двумерные коды (QR код) QR код — код, при котором данные записываются в ширину и высоту

Радиометки (RFID) Данные записываются на RFID радиометку. Подробнее смотри Koha та RFID.

Выбор структуры кода

Поскольку штрихкод как идентификатор не должен повторяться, следует подумать как этого добиться. Лучше, чтобы случайное считывание любого другого штрихкода не совпало с одним из кодов в имеющейся коллекции (в том числе с кодом читателя). Добиться этого можно добавив в начале кода уникальные символы.

Библиотека должна иметь свой код ISIL или MARC Code for Organizations[1], который необходимо указывать в поле 801$b. Последний проще получить (время ожидания 1 месяц), и кроме MARC Org Code, библиотека получает и цифровой ID. Его-то и можно использовать в штрихкоде, потому как лучше, чтобы в коде не было букв[2].

Итоговый штрихкод может иметь вид 41683-00000001, где 41683 — ID в библиотеке Конгресса, дефис — разделитель, 00000001 — уникальный номер экземпляра (количество разрядов можно изменить).

Вибір типу штрихкоду

Слово «WIKIPEDIA» закодоване у Code 39

Штрихкод типу Code 39 широко використовується в бібліотеках, є двонапрямлений, може містити символи ASCII, бути з контрольною сумою чи без, є доволі широким (що дає додаткову стійкість до пошкодження чи недоліків видруку). Усі популярні зчитувачі підтримують Code 39.

Вибір зчитувача

Варіанти отримання штрихкодів

Сноски

  1. Списком кодов MARC Code for Organizations управляет Библиотека конгресса
  2. Сканер штрихкодов при подключении к компьютеру определяется как клавиатура. Содержимое штрихкода с буквами будет разным в зависимости от текущей раскладки клавиатуры. Чтобы этого избежать, буквы не стоит использовать.